Молодежный Кубок Мира Каратэ-1 WKF

с 29 июня по 5 июля в Хорватии, в г. Умаге прошел учебно-тренировочный лагерь и Молодежный Кубок Мира Каратэ-1 WKF.

Сразу 3 медали привезли спортсмены ДЮСШ «Виктория» (г. Сургут), тренирующиеся под руководством тренера Солоницына Н.А.

В возрастной группе 14-15 лет до 57 кг. Лазарев Георгий проиграл 0:1 каратисту из Кувейта, который вышел впоследствии в финал и стал победителем. Таким образом, у нашего спортсмена появилась возможность бороться за 3 место. И этот шанс он не упустил: уверенно пройдя через череду утешительных  поединков, он одержал безоговорочную победу со счетом 4:0 в заключительном поединке и поднялся на 3 ступень пьедестала.

В весовой категории до 63 кг. в этой же возрастной группе Лазута Виталий с первого боя заявил о себе как о претенденте на самое высокое место. Он досрочно расправился с хорватским спортсменом 8:0, затем одолел болгарского единоборца. За выход в финал проиграл в 1 балл каратисту из Словакии. Причем на последних секундах провел техническое действие, и судьи показывали флажками взятие оценки, но рефери отменил их решение и словак вышел в финал, в котором одержал победу над кувейтским каратистом. В поединке за бронзовую медаль Виталий одержал внушительную победу со счетом 3:0 над хозяином соревнований.

В возрастной категории 18-20 лет до 75 кг. не было равных Ганзену Андрею. Первый бой хладнокровно, особо не рискуя, он выиграл у именитого македонца со счетом 2:1. Затем преимущество нашего спортсмена над соперниками только нарастало. 4:2 Андрей обыграл представителя из Боснии и Герцеговины. После этого устроил разгром австрийскому каратисту 8:0, и тот досрочно  был повержен. Финальный поединок прошел при подавляющем доминировании сургутянина над итальянцем. Несмотря на не большой счет 2:0 наш спортсмен полностью контролировал исход поединка, провел эффектный бросок через бедро с добиванием, правда получил замечание за высокую амплитуду и убедительно стал чемпионом Кубка Мира, выполнив норматив мастера спорта Россиии!

Таким образом, заработав золото и 2 бронзы для страны, мы внесли свою лепту в общекомандный медальный зачет, где Россия заняла вторую строчку вслед за Хорватией.

К завоеванию медали был близок еще один сургутский воспитанник Яровой Владислав (тренер Алиев Арзуман Якубович, г. Сургут). В поединке за 3 место он уступил австрийцу и занял 5 место.

Поздравляем спортсменов с достойным выступлением на Молодёжном кубке Мира и  желаем идти вперед к новым победам!!!

Старший тренер отделения каратэ ДЮСШ «Виктория» Солоницын Н.А.